化州市 岳阳市 大连市 兴义市 西丰县 封丘县 荔浦县 通渭县 都江堰市 昭通市 昌宁县 友谊县 大连市 波密县 通山县 巴林右旗
泸州新闻网·泸州市网络问政平台

主办:泸州市纪委(监察委员会)、市委宣传部、市委群工局

承办:泸州新闻网

搜索

问政内容

咨询购房契税问题

  • 问政网友:章小秦
  • 问政对象:市地税局
  • 提问时间:2019-10-16 15:51:10

我于去年四月底购买了个人名下首套房,现在进入了交房阶段。按照现有规定,我所购买的房子应该按1.5%的比例缴纳契税,但开发商要求我缴纳3%的契税,一会儿说是房产证办理好后两年内退钱,一会又说是政府核实是否有二套房后,退钱要等一年后。如果我们不缴纳开发商要求的契税的话就不给我们结房。我想咨询下,有这两种说法么?不给我们结房是否合理呢?我们购买房产的人能否自己向有关部门缴纳契税,而不是由开发商加倍收取?如果自己缴纳契税是什么时间去缴纳呢?

问政跟踪
  • 2019-10-16
    15:51:10
    1章小秦已问政
  • 2019-10-16
    09:18:59
    2市地税局已受理
  • 2019-10-16
    09:34:13
    3市地税局已回复
  • 2019-10-16
    09:55:48
    4章小秦网友已评价
问政回复
  • 回复单位:市地税局
  • 回复时间:2019-10-16 09:34:13

您好,您的问政内容已收悉,根据现行政策,个人购买家庭唯一住房,面积在90平方米以上的,契税税率为1.5%。开发商为您代办契税事项属于你们之间的自行协商行为,购房者作为契税的纳税义务人,可自行前往办税服务厅办理契税申报缴纳事宜,具体情况您可拨打0830-2593702或在市政务中心二楼办税服务厅咨询。感谢您对泸州地税的信任与支持。

问政人满意度评价
  • 评价结果:满意
  • 评价用户:章小秦
  • 评价时间:2019-10-16 09:55:48

网站所刊登的新闻﹑信息和专题等资料, 均为版权所有,未经授权,禁止转载;已经授权,转载请注明来源:泸州新闻网

泸州日报:0830-3101142  川江都市报:0830-3190929  泸州新闻网采编中心(违法和不良信息举报电话):0830-3158783  泸州新闻网广告热线:0830-3111921

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170007 蜀ICP备11000222号 广播电视节目制作经营许可证编号:(川)乙第 2013-00135号 川公网安备 51050202000053号

Copyright © 2010-2018 WWW.LZEP.CN 泸州新闻网 All Rights Reserved